• 资讯
  • 图片
  • 微博
  • 视频
  • 商家
  • 产品

宁波最牛老师(省特级教师全名单),有教过你的吗?

2014-09-10  

今天是全国第30个教师节。前几天,浙江省政府评选出了第十一批省特级教师。这个荣誉称号,对教师业务能力至高评价。这项评选从1979年开始至今,也有35年了。

 

在宁波,能被称为名校的,往往是特级教师扎堆的学校。对学生和家长来说,具有巨大的吸引力。

 

那宁波出省特级教师最多的学校是哪所?第一个省特级教师是谁 ?209名省特级教师里面有你的老师吗?

 

 

宁波市省特级名师全名单(209人)

 

 

第一批  1979年   1名

 

胡明德    镇海中学      数学

 

第二批    1981年   4名

 

陈守礼    奉化溪口中学    数学

戴敬德     奉化第二中学     体育

杨象富     宁海中学      数学

楼盈飞(女) 海曙区中心小学   数学

 

第三批    1986年   16名

 

邵元中    效实中学       数学

冯中杰    效实中学      语文

竹之筠    效实中学      政治

沈瑞楚    慈溪中学       数学

岑 申     慈溪逍林中学     数学

吴瑞林     鄞县中学      化学

汪一信     余姚中学       化学

黄体义     余姚中学      历史

张启凤     奉化第一中学     政治

刘文选     市教委教研室    美术

孙曾佑 (女) 镇明中心小学    数学

高元英 (女) 江东中心小学     语文

余韵芳 (女) 慈溪实验小学     数学

陈妙恩 (女) 奉化莼湖中心校   语文

王维耀     宁波二中      物理

曹光达     宁波七中      数学

 

第四批 1990年   17名

 

朱道初   镇海中学      语文

任哲向    慈溪中学      语文

汤慧生     宁波中学      地理

沈德林     慈溪浒山中学     地理

许克用     镇海中学      数学

李高风    镇海中学      物理

吴义寿     奉化第一中学     化学

张希圣     效实中学      音乐

陈显庭     象山第二中学     美术

陈莉惠 (女) 鄞县邱隘中心学校    语文

金慰祖     宁海城中小学    语文

谢馥之 (女) 余姚实验小学     语文

徐英瑶 (女) 北仑柴桥中心学校   语文

姚丽飞 (女) 海曙中心小学     语文

陈颖兰 (女) 慈溪实验小学    数学

朱一元    余姚梁弄中心学校  数学

王卫达     慈溪鸣鹤镇中心学校  数学

 

第五批    1994年   15名

 

姜水根   效实中学     物理

秦成维   效实中学     化学

沈宗伊    效实中学     数学

张国钟    宁波中学     政治

陈俊屿     宁波二中    数学

王正均    镇海中学     美术

罗忠烈    镇海中学     物理

邬云德    奉化西坞中学   数学

俞品宪     宁海中学     语文

何娴娴 (女)宁波三中     语文

金才华     江北区教研室   数学

张日铣     慈溪中学     语文

孙伯顺    鄞县中学     历史

贺 诚     北仑实验小学   语文

纪育华    象山县教研室   语文

 

第六批  1998年   23名

 

沈永廷    效实中学     语文

夏谷鸣    效实中学     外语

施丽华(女) 效实中学     外语

胡国强     余姚中学      数学

张 淼     余姚市教研室   数学

蒋 亮    象山中学     数学

柴盛楣    宁海中学     数学

沈 晨(女) 效实中学     物理

方勋臣     鄞县中学     物理

沈兆良    市教研室     化学

周志良    镇海中学     体育

陈桂灿     慈溪市教研室  体育

苏其鸿    宁波中学     历史

祝国强   余姚中学     政治

金感芳(女) 江北区实验小学 语文

汤兆华     北仑区蔚斗小学 历史

蒋惠菊(女) 市实验小学    数学

陈 新     慈溪市实验小学 常识

俞建文     市职教中心学校 政治

沈 毅    慈湖中学      历史

郑伟大     余姚中学     地理

李永培    宁波中学     物理

林佩芬(女) 江东实验幼儿园 幼教

 

第七批    2000年   26名

 

王家祥    效实中学        物理

张 馳(女) 效实中学       语文

黄伟平    效实中学        音乐

周千红    宁波中学       化学

吴志贵    宁波中学       政治

江一鸣     宁波中学       数学

叶继奋(女) 宁波师范学校     语文

沈丹丹(女) 宁波师范学校     数学

张 曦    市职教中心学校   物理

崔国久    镇海区龙赛中学     语文

周永龙    奉化市第二中学    历史

葛云中    余姚中学       数学

喻伯军   余姚市实验小学    常识

周仁康     余姚中学        语文

黄孟轲    慈溪中学        语文

叶全浩     慈溪中学       物理

徐志长     慈溪中学        物理

陈家行(女) 慈溪市实验幼儿园    幼教

莫晓东     慈溪锦堂师范学校   政治

史定海    鄞县中学       化学

王建平     鄞县中学       计算机

陈光红    鄞县中学       物理

陈廷槐     鄞县职业高中     生物

李星馳     鄞县教研室      历史

胡庆彪     象山中学       数学

唐懋龙    象山县教研室     语文

 

第八批  2002年   24名

 

蒋裕源     宁波中学       数学

常海东    宁波中学       地理

邬志林     效实中学       物理

董 明     效实中学       物理

林良富   宁波万里国际学校   数学

俞冬伟   宁波师范学校     语文

励汾水(女) 宁波市小教培训中心  语文

乐伟国    宁波市教育局教研室  英语

周步新(女) 江北区实验小学    语文

金 莹(女) 海曙区镇明中心小学  数学

王雷英(女) 海曙区孙文英小学   语文

谢敏海    镇海中学       计算机

张岳坤    余姚五中       历史

魏丽君(女) 余姚市实验小学     语文

陈洪发    慈溪中学       化学

任富强    慈溪中学       语文

叶镇源    慈溪市阳光实验学校  科学

周道义    奉化中学       英语

金依平(女) 象山中学       政治

邱争光    象山第三中学     化学

罗有顺    象山县石浦小学    语文

方利民    象山县丹城第二小学  语文

陈方梁    宁海中学       政治

刘永宽     宁海县城中小学    数学

 

第九批 2006年 33名

 

沈百军 万里国际学校 数学

袁湛江 万里国际学校 语文

骆建钧 宁波市教育局教研室 美术

张霞儿(女) 宁波外国语学校 语文

李秉康 李惠利中学 语文

胡建军 效实中学 数学

王晓明 宁波中学 数学

李建明 宁波市第二中学 物理

裘建浩 宁波外国语学校 化学

单卫平(女) 宁波市教育局教研室 英语

杨翠玉(女) 宁波市教育局教研室 政治

王秀华(女) 江北区中心幼儿园 幼教

刘佳芬(女) 宁波市达敏学校 特教

金晓润(女) 江东区教育局教研室 语文

陈尚余 镇海中学 语文

王盛裕 镇海区应行久外语实验学校 数学

黄国龙 镇海中学 物理

任 洪 鄞州区横街镇中心小学 科学

沈 斌 鄞州区姜山镇朝阳小学 体育

俞建祥 鄞州区邱隘实验中学 语文

王国元 余姚市实验小学 数学

许 憬 余姚市实验小学 计算机

吴建洪 余姚中学 数学

王爱娣(女) 余姚中学 英语

陈雅萍(女) 余姚市职成教中心学校 电子电工

施国柱 慈溪阳光实验学校 数学

吴桢映(女) 慈溪市实验小学 音乐

张家如 慈溪中学 政治

邵守灿 慈溪中学 化学

张晨瑛(女) 奉化市教师进修学校 语文

马冬花(女) 象山中学 体育

杨春丽(女) 宁海县实验小学教育集团 语文

柴冬青(女) 宁海县第二实验小学 语文

 

第十批 2010年 18名

 

郭 拯 慈溪市教育局教研室 物理

陆梦青(女) 慈溪职业高级中学 外贸(单证)

郭 昶 奉化市莼湖镇中心小学 语文

张敏华(女) 海曙区教育局教研室 语文

朱志敏 江东区第二实验小学 数学

周 琦 江东区教育局教研室 音乐

乐崇年 北仑职业高级中学 数控

于淑儿(女) 宁波市第二中学 化学

冯 斌 宁波市教育局教研室 数学

陈建军 宁波市教育局职成教教研室 计算机

林 红(女) 李惠利幼儿园 幼教

郑 瑄(女) 宁波外国语学校 数学

李胜永 宁海县教育局教研室 化学

薛瑞芬(女) 宁海县潘天寿中学 科学

周良华 象山第三中学 语文

俞炯志 象山中学 地理

周信达 鄞州区塘溪镇中心小学 美术

金亚素(女) 余姚市实验学校  历史与社会

 

第十一批:2014年 32名

 

杨榕楠 效实中学 物理

张 悦(女) 效实中学 语文

盛艳萍(女) 宁波外国语学校 英语

王 姬(女) 宁波市职业技术教育中心学校 机械

吴利文(女) 宁波市孔浦中学 科学

沈晓英(女) 宁波市通途小学 科学

王 勇 鄞州区正始中学 英语

张全民 鄞州高级中学 语文

章 玲(女) 鄞州中学 地理

钟 辉 鄞州区咸祥镇中心小学 数学

徐春燕(女)宁波东钱湖旅游学校 旅游

陶育义 鄞州区教育局教研室 美术

王彧钊 北仑区小港实验学校 语文

郑巍巍(女) 北仑区淮河小学 综合实践

周汉斌(女) 海曙中心小学 思品

邹 艳(女) 海曙第二外国语学校 英语

胡剑红(女) 宁波市第二幼儿园 学前

李江美(女) 宁波市闻裕顺幼儿园 学前

陆雪萍(女) 宁波市达敏学校 特教

沈虎跃 镇海中学 数学

符水波 镇海蛟川书院 信息技术

厉佳旭 镇海区立人中学 德育

张建强 镇海区职业教育中心学校 财会

罗树庚  国家高新区实验学校 语文

骆柏林  余姚中学 政治

徐海华 余姚市子陵中学 美术

王国章  余姚市第二职业技术学校 农学

陈 伟 余姚市第四职业技术学校 计算机

方蓉飞(女) 慈溪市教育局教研室 语文

杨亢尔 奉化中学 数学

应龙泉  宁海县第一职业中学 机械

王增良 象山县西周中学 数学

 

 

(ps:这里的209名省特级教师都是通过我市推荐评选上的,从外市引进的不算在内。名单中的学校或单位,是指当选时所在学校或单位,现在一部分省特级教师已经退休或者转岗、调离)

 

 

1.哪所学校出省特级教师最多?

 

从上面的名单来看,效实中学是出省特级教师最多的学校,共有19人,从时间上看主要集中在上世纪80、90年代以及21世纪初。

 

紧随而至的是镇海中学有11人,宁波中学、慈溪中学、余姚中学分别是10人。(以上数据主要是指各学校自产的省特级,并不包括外来引进)

 

小学阶段,出省特级最多的是余姚实验小学有5人。

 

2.宁波第一位省特级教师居然是自学成才

 

 

从名单中可以看到,宁波市第一位省特级教师是来自于镇海中学的胡明德。

 

胡老师颇具传奇色彩。他只读过四年小学,完全靠自学成为教师,成为镇海中学的金字招牌。五十年代,浙师院有老师慕名来鉴定,结论是胡老师可以评定为大学副教授。在那个时代这可是不可思议的级别。杭州大学曾有意聘请胡老师,但遭到婉拒。

 

胡老师的事迹,当时在镇海当地可谓家喻户晓,是励志的典型。

 

 

3.宁波第一个出省特级教师的小学是哪一所?

 

1981年,在第二批省特级教师评选中,海曙中心小学数学老师楼盈飞榜上有名,成为宁波第一个小学省特级教师。

 

对于评选目光主要聚焦在中学的省特级评选,一所小学能够在第二届就获此殊荣,实为不易,这也体现了当时海曙中心小学在宁波小学阶段老牌名校的地位。在11届的省特级评选中,海曙中心小学走出了三位省特级教师。

 

4.林佩芬:宁波第一个幼教界的省特级教师

 

相比较而言,幼教界的老师参评省特级是难上加难。直到1998年,第六届省特级评选,时任江东实验幼儿园园长的林佩芬成为我市首个荣获省特级教师的幼儿教师。

 

林佩芬曾是一位知情,17岁告别父母,只身一人离开上海,来到了宁波市郊的费市公社插队。

 

有农村插队生活和小学工作的历练,加上好学深思、勤勉肯干,形成了她风风火火、一干到底的工作作风,使她在幼儿教育事业上取得了很大的成绩,是多年来江东区幼教界的一位旗帜型人物。

 

现在的她是江东托幼实验园的园长。

来源:宁波牛娃


分享到微博
TOP